Nuvola apps important.png Attention, Ce wiki a été transféré sur le domaine Démo.Istex.

Si vous voulez retrouver cette page,


 



--

Conseil supérieur de la recherche et de la technologie, constitution 2012

De Wicri France
Aller à : navigation, rechercher

Cette page introduit la constitution du Conseil supérieur de la recherche et de la technologie au 23 novembre 2012.

Cette liste est notamment citée dans les rapports du CSRT et notamment son dernier, rédigé en 2014 : Les nouvelles frontières de la connaissance - Face à la Crise

Membres représentatifs des communautés scientifiques et techniques et des différents secteurs de la recherche

Sur proposition :

des sections du Comité national de la recherche scientifique 
  • Mme GUIMIER-SORBETS (Anne-Marie) ; professeur à Paris X Nanterre - archéologie
  • M. RENAULT (Bernard) ; Directeur de recherche au C.N.R.S. - neurosciences
  • M. WOLLMAN (Francis-André) ; Directeur de recherche au C.N.R.S. – biologie physico-chimique
des conseils scientifiques des établissements publics de recherche 
  • Mme DELECLUSE (Pascale) ; directeur-adjoint de la recherche – Météo-France
  • Mme SEMERIA (Marie-Noëlle) ; adjoint au directeur du LETI - C.E.A.
  • Mme VENTURA-CLAPIER (Renée) ; directrice de recherche au C.N.R.S. – Physiopathologie cardiaque
de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur 
  • Mme BOUCHAUD (Elisabeth) ; C.E.A. - Directrice adjointe du R.T.R.A triangle de la physique
  • M CHAGNOLLAUD (Dominique) ; professeur à l'université Paris II – droit constitutionnel
  • Mme JESSUS (Catherine) ; Directrice de recherche au C.N.R.S. – biologie du développement

Choisis en fonction de leurs compétences dans le domaine des sciences, de la technologie et de l'innovation :

  • M. ANDRIANTSIMBAZOVINA (Joël) ; professeur à l'université de La Rochelle - droit européen
  • Mme DEBOUZY (Geneviève) ; Directrice adjointe stratégie et programme - CNES
  • Mme ESCAICH (Sonia) ; Présidente du directoire - Société Mutabilis
  • M. PECCOUD (François) ; ancien président de l'université de technologie de Compiègne
  • Mme de LAMBERTERIE (Isabelle) ; Directrice de recherche - C.N.R.S.
  • Mme NENNER-BAUMEL (Irène) ; consultante en management de la recherche
  • Mme PRETCEILLE (Martine) ; Professeur à Paris l'université de Paris VIII
  • Mme SCHROEDER (Anne), directeur des relations institutionnelles – Trusted Logic

ainsi que :

  • M. de CHARENTENAY (François-Xavier) ; membre de l'Académie des technologies – industries automobiles
  • Mme COMTE-BELLOT (Geneviève), membre de l'Académie des sciences – mécanique des fluides et acoustique (en qualité de personnalités membres de sociétés savantes)

Sur proposition du Haut Conseil de la science et de la technologie :

  • M. BOST (Pierre-Etienne) ; Délégué général de l'Académie des technologies (chimie industrielle)
  • Mme GUISO (Nicole). Chef d'unité Institut Pasteur - Immunologie

Personnalités représentatives du monde du travail, des secteurs productifs, sociaux et culturels et des régions

Sur proposition des organisations syndicales nationales représentatives des salariés et des employeurs :

  • M. AUFORT (Claude) (Confédération générale du travail) ;
  • M. AYNAUD (Olivier) (Union nationale des professions libérales) ;
  • Mme BALLUTAUD (Dominique) (Confédération générale du travail*Force ouvrière) ;
  • M. EL NOUTY (Charles) (Confédération générale des petites et moyennes entreprises) ;
  • M. GOUZENES (Laurent) (Mouvement des entreprises de France) ;
  • M. LEMAIRE (Patrick) (Confédération française démocratique du travail) ;
  • Mme MOLLIER (Pascale) (Confédération française des travailleurs chrétiens) ;
  • Mme PITTIA (Sylvie) (Fédération syndicale unitaire) ;
  • M. SAUVAGE (François-Xaxier) (Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres) ;
  • M. SOUBEYROUX (Jean-Louis) (Union syndicale des syndicats autonomes).

En qualité de personnalités représentant le monde économique, social et culturel :

  • M. ALIX (Jean-Pierre) ; Ingénieur de recherche au C.N.R.S. – science et société
  • M. DEROO (François) ; directeur de l'association les Petits Débrouillards
  • M. MAHLER (Robert) ; Président France d'Alstom
  • Mme. TIERCELIN (Claudine) ; professeur au collège de France, titulaire de la chaire de Métaphysique et philosophie de la connaissance
  • M. SCHILANSKY (Jean-Louis) ; Président de l'Union française des industries pétrolières (UFIP)
  • Mme VERGELY (Catherine) ; Directrice générale association ISIS
  • M. LEGRAND (Patrick) – Président d'honneur de France Nature Environnement

ainsi que :

  • M. CHOUKROUNE (Pierre) ; Vice-président de l'Université d'Aix-Marseille III
  • Mme FABRE (Françoise) ; Directeur adjoint de la valorisation - C.E.A.
  • M. SAUNIER (Claude) ; ancien sénateur des Côtes d'Armor et vice-président de l'OPECST
  • Mme ROHFRITSCH (Sophie). Vice-président recherche du Conseil régional d'Alsace (en qualité de personnalités membres de comités consultatifs régionaux de la recherche et du développement technologique ou exerçant des responsabilités en matière de politique régionale de recherche et d'innovation)