Nuvola apps important.png Attention, suite à une faille de sécurité, la plupart des liens vers les serveurs d'exploration sont désactivés.

-

Congrès de logique, méthodologie et philosophie des sciences 2011 Nancy

De Wicri Lorraine
Aller à : navigation, rechercher

La 14e édition du Congrès de logique, méthodologie et philosophie des sciences est organisé, du 19 au 26 juillet 2011, à Nancy. Elle sera l'occasion de dresser un état de l'art de la logique et de la philosophie des sciences tout en ouvrant de nouvelles perspectives.

L'organisation est supervisée par la Division de logique, méthodologie et philosophie des sciences (DLMPS) du Conseil international pour la science (ICSU).

Le programme

Sujet spécial

La logique et les sciences face aux nouvelles technologies

Logique

A1. Logique mathématique A2. Logique philosophique A3. Logique et computation
Symposium General Proof Theory Conférences individuelles
  • Martin Grohe (Humboldt, Berlin)
  • Julia Knight (Notre Dame)
  • Joe Miller (Wisconsin)
  • Justin Moore (Cornell)
  • Paulo Oliva (Queen Mary University of London)
  • Patrick Speisegger (McMaster)
  • Simon Thomas (Rutgers)
  • William Lawvere (Buffalo, New York)
  • Dag Prawitz (Stockholm)
  • Philip Scott (Ottawa)
  • Dag Westerståhl (Göteborg)
  • Steve Awodey (Carnegie Mellon)
  • Ulrich Berger (Swansea)
  • Etienne Grandjean (Caen)
  • Christof Löding (Aachen)

Philosophie générale des sciences

B1. Méthodologie et raisonnement scientifique B2. Problèmes éthiques en philosophie des sciences B3. Aspects historiques en philosophie des sciences
Symposium Evolutionary models in epistemology and philosophy of science Conférences individuelles
  • Hannes Leitgeb (Bristol)
  • Brian Skyrms (Irvine)
  • Peter Vanderschraaf (Merced)
  • Carlo Cellucci (Roma)
  • Christopher Hitchcock (Caltech)
  • Paul Humphreys (Charlottesville)
  • Hans Radder (Amsterdam)
  • Wolfgang Spohn (Konstanz)
  • Heather E. Douglas (Knoxville)
  • Hugh Lacey (Swarthmore)
  • Yemima Ben-Menahem (Jerusalem)
  • Martin Carrier (Bielefeld)

Problèmes méthodologiques et philosophiques des sciences particulières

C1. Logique, mathématiques et informatique C2. Sciences cognitives C3. Biologie C4. Chimie C5. Physique C6. Médecine C7. Sciences environnementales C8. Économie et sciences sociales
  • Jean-Pierre Marquis (Montréal)
  • Dale Miller (Ecole Polytechnique)
  • Cristiano Castelfranchi (Roma)
  • Ulrike Hahn (Cardiff)
  • Fritz Hamm (Tübingen)
  • Philippe Schlenker (Paris)
  • Tim Lewens (Cambridge)
  • Michel Morange (Paris)
  • Davis Baird (Clark University)
  • Alfred Nordmann (Darmstadt)
  • Craig Callender (San Diego)
  • Michael Friedman (Stanford)
  • Roman Frigg (London)
  • Miklos Redei (London)
  • Anne Cambon-Thomsen (Toulouse)
  • Miriam Solomon (Temple University)
  • Kevin Elliott (Columbia, South Carolina)
  • Uskali Mäki (Helsinki)
  • Donald McKenzie (Edinburgh)
  • Don Ross (Cape Town)

Problèmes méthodologiques et philosophiques de la technologie

  • Roger Cooke (RFF, Washington)
  • Peter Kroes (Delft)
  • Wendy Parker (Ohio University)

Les Comités

Le Comité de programme

  • Président : Peter Schroeder-Heister (Tübingen - Allemagne)
  • Représentant du Comité exécutif de la DLMPS : Peter Clark (St Andrews - Royaume-Uni)
  • Représentant du Comité d'organisation : Gerhard Heinzmann (Nancy - France)
  • Bernadette Bensaude-Vincent (Paris - France)
  • Andreas Blass (Ann Arbor - États-Unis)
  • Thierry Coquand (Göteborg - Suède)
  • Dennis Dieks (Utrecht - Pays-Bas)
  • John Dupré (Exeter - Royaume-Uni)
  • Maria-Carla Galavotti (Bologne - Italie)
  • Anthonie Meijers (Eindhoven - Pays-Bas)

Le Comité scientifique

  • Bernard Ancori
  • Daniel Andler
  • Hourya Benis-Sinaceur
  • Patrick Blackburn
  • Denis Bonnay
  • Jacques Bouveresse
  • Michel Blay
  • Karine Chemla
  • Gabriella Crocco
  • Jacques Dubucs
  • Pascal Engel
  • Anne Fagot-Largeault
  • Jean Gayon
  • Marcel Guillaume
  • Michael Heidelberger
  • Cyrille Imbert
  • Pierre Jacob
  • Jean-Pierre Kahane
  • Pierre Livet
  • Thierry Martin
  • Philippe Mongin
  • Philippe Nabonnand
  • Marco Panza
  • Michel Paty
  • Roger Pouivet
  • Joëlle Proust
  • Shahid Rahman
  • Manuel Rebuschi
  • Laurent Rollet
  • Philippe de Rouilhan
  • Léna Soler
  • Jean-Jacques Szczeciniarz
  • Johann Van Benthem
  • Joseph Vidal-Rosset
  • Marc Van Atten

Le Comité d'organisation